1. Сервис Mitsubishi 
  2. Статьи
  3. История японского автомобильного гиганта Митсубиси

История японского автомобильного гиганта Митсубиси

Mitsubishi Pajero

История японского автомобильного гиганта Мицубиси начиналась вовсе не с производства автомобилей. В далёком 1873 году тридцатипятилетний потомок самураев Ятаро Ивасаки основал собственную небольшую пароходную компанию Tsukumo Shokai, взяв в аренду три парохода у своих работодателей (самурайский клан Тоса). Несколько раз меняя название, он остановился на Mitsubishi Mail Steamship Company , что в переводе означает "Почтовая пароходная компания Mitsubishi". Интересно также история возникновения всемирно известного логотипа Мицубиси (три бриллианта). Пожелав увековечить благодарность своему бывшему работодателю, Ятаро Ивасаки в логотипе совместил герб своего клана, который состоит из трёх ромбов, расположенных друг над другом, и герб клана Тоса, на котором изображён дубовый трилистник.

Японские компании очень часто занимались различными сферами деятельности. Интересы компании «трёх бриллиантов» также не ограничились только лишь судостроением. В её активе до второй мировой войны значились и нефтепереработка, и тяжёлая промышленность, и торговля недвижимостью, даже пивоварение и многое, многое другое. Милитаристская политика Японии требовала производства военных самолётов и суден, которым также занималась компания Мицубиси. Автомобили в то время не входили в число приоритетов, они собирались вручную и не находили большого спроса.

Всё же, время диктовало свои правила, и появление первого автомобиля Мицубиси под названием Model A относится к 1917 году. Машина была очень похожа на знаменитую «жестянку Лиззи», автомобиль компании Форд. Но выпускался автомобильный первенец недолго, – до 1921 года, и из-за низкого спроса таких малосерийных машин, выпуск решили прекратить. Большую востребованность в то время получили автобусы и грузовики, и в 1918 году компанией был налажен выпуск грузовика, под названием «Модель Т1».

В 1934 году компания Mitsubishi Неаvу Industries по заказу квантунской армии разработала штабной автомобиль, который и был прототипом лёгкого внедорожника с полным приводом и дизельным мотором Mitsubishi РХ-33. Автомобиль, развивающий скорость до 80 км/час, существовал всего в четырёх экземплярах, а его появление предвосхитило время рождения лёгких внедорожников.

После оглушительного разгрома японской армии во второй мировой войне, страна преодолевала разруху, и производство автомобилей компанией Мицубиси было заморожено. Первое оживление на автомобильном рынке относится к 1953 году, когда отошли в прошлое экономические ограничения. Несколько раздробленных компаний, входящих в корпорацию Мицубиси, объединились под названием Mitsubishi Corporation, а многие другие решили продолжить самостоятельный путь развития.

Для восстанавливающегося хозяйства Японии, Mitsubishi Corporation в 1954 году наладила сборку так называемого гражданского джипа, «мирную» версию армейского образца Jeep CJ3. Этот автомобиль, с периодическими обновлениями, просуществовал вплоть до 1998 года и за это время около двухсот тысяч раз сходил с контейнера заводов Мицубиси.

В шестидесятых годах, вставшая с колен Япония, переживает настоящее возрождение и бурный рост экономики. В семидесятых годах прошлого столетия внедорожники начинают завоёвывать всё большую популярность среди автолюбителей. В 1976 году, на платформе, выпускающейся в Японии по лицензии компании Willys-Overland Motors машины Mitsubishi Jeep, была представлена пляжная модель под названием Pajero (от Leopardus pajeros – дикая пампасская кошка, обитающая в Южной Америке). Для того чтобы досконально изучить вкусы и желания потенциальных покупателей, компания Мицубиси на автосалонах в Токио в 1978 и 1979 году два шоукара (багги и внедорожник) под именем Mitsubishi Pajero. Внедорожник Pajero запускается в массовое производство в 1982 году. От армейских джипов его отличала большая комфортабельность в салоне и наличие независимой передней подвески. А уже с 1984 года новинка начала завоевание европейского рынка. Практически сразу после выхода в свет, Mitsubishi Pajero тесно связал свою судьбу с автоспортом. Так, в 1983 году он участвовал в знаменитых гонках Париж – Дакар, где победил в своём классе. А два года спустя, предварительно завоевав бронзовую медаль в 1984 году, стал триумфатором гонок, завоевав главную золотую ступень Дакара уже в 1985году. Это ралли – настоящее событие в мировом автоспорте, которого с нетерпением ждут и спортсмены, и зрители. Драйв, зрелищность, эмоции,- вот что такое ралли Париж – Дакар. В 1983 году трасса, пролегающая через пески пустыни Сахара и труднопроходимые каменистые участки, составляла десять тысяч километров. Японцы на соревнование выставили только что сошедший с конвейера новый автомобиль Mitsubishi Pajero. Лучшей рекламы трудно было себе представить, ведь новичок показал отличный результат. И именно Mitsubishi Pajero – является самым титулованным автомобилем этой гонки и единственным, который семь раз подряд (с 2001 по 2007 годы) завоёвывал первое место в трансконтинентальных гонках. На сегодняшний день в копилке Mitsubishi Pajero находится 12 высших наград ралли.

Ещё до войны компания Мицубиси славилась своими новаторскими идеями и часто была первооткрывателем в тех или иных областях. В послевоенное время и до наших дней инженеры и конструкторы Mitsubishi Corporation успешно продолжали свои технологические разработки, внедряя их в новые созданные модели автомобилей. Так, в 1975 году была отмечена новая технология Silent Shaft «бесшумный вал», в 1992 году японскими избретателями были представлены революционные системы MIVEC и INVECS (эта система была признана технологией года на исследовательской конференции в Японии).

В новое тысячелетие японский автомобильный гигант Мицубиси вступил, вооружённый всеми новейшими достижениями и до сих пор он является одним из лидеров машиностроения в мире. А автомобиль Mitsubishi Pajero, завоевывая всё новые и новые вершины, является визитной карточкой японской автоимперии.

Закажите звонок и мы ответим на все ваши вопросы

Заполните эти поля и наш сотрудник свяжется с вами в течение одного рабочего дня

Нажимая кнопку “Отправить”, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Возможно, вам будут интересны услуги

Изображение услуги
Изображение услуги
Изображение услуги
Изображение услуги